Красная книга РТ беспозвоночные список видов беспозвоночных
список беспозвоночных
Печать

Красная книга татарстана - беспозвоночные Список видов беспозвоночных.

Молочно-белая планария
Ак планария
Dendrocoelum lacteum (Linnaeus, 1758)


Озерная чашечка
Кул чынаягы
Acroloxus lacustris (Linnaeus, 1758)


Жаброног обыкновенный
Гади санагаяк
Branchipus stagnalis (Linnaeus, 1758)


Щитень весенний

Язгы калканкыслачык

Lepidurus apus (Linnaeus, 1758)


Рак узкопалый
Тараяклы кысла
Astacus leptodactylus (Eschscholz, 1823)


Паук-серебрянка
Комеш урмэкуч
Argyroneta aguatica (Clerck, 1757)


Доломед (каемчатый охотник)

Доломед (каймалы сунарчы)

Dolomedes fimbriatus (Clerck, 1757)


Тарантул русский
Тарантул, бее
Lycosa singoriensis Laxmann, 1770


Полимитарцис вирго
Су кенлекчесе
Polymitarcys virgo (Oliver, 1791)


Эфемера линеата

Сызыклы кенлекче

Ephemera lineata (Eaton, 1870)


Коромысло большое
Зур энэ карагы
Aeschna grandis (Linnaeus, 1758)


Красотка-девушка

Чиберквй энэ карагы

Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758)


Пилохвост восточный

Пычкыкойрык чикерткэ

Poecilimon intermedius (Fieber, 1853)


Трещотка ширококрылая

Чытырдавык саранча

Bryodema tuberculatum Fabricius


Ранатра палочковидная

Чабыксыман ранатра

Ranatra linearis (Linnaeus, 1758)


Водяной скорпион
Су чаяны
Nepa cinerea (Linnaeus, 1758)


Скакун лесной
Урман чапкыны
Cicindela silvatica (Linnaeus, 1758)


Скакун германский
Герман чапкыны
Cicindela germanica (Linnaeus, 1758)


Скакун полевой
Кыр чапкыны
Cicindela campestris (Linnaeus, 1758)


Красотел пахучий
Исле чибэр конгыз
Calosoma sycophanta (Linnaeus, 1758)

 

Красотел бронзовый
Чибер бронза коцгыз
Calosoma inqusitor (Linnaeus, 1758)


Красотел золотистоточечный

Алтын тимгелле чибер коцгыз

Calosoma auropunctatum (Herbst, 1784)


Жужелица выпуклая

Кабарынкы бызылдавык

Carabus convexus (Fabricius, 1755)


Жужелица золотистоямчатая

Алтын чокырлы бызылдавык

Carabus clathratus (Linnaeus, 1761)


Жужелица-наследник
Варне бызылдавык
Carabus haeres (Fischer-Waldheim., 1823)


Жужелица таежная

Тайга бызылдавыгы

Carabus henningi (Fischer-Waldheim., 1817)


Жужелица блестящая
Ялтыр бызылдавык
Carabus nitens (Linnaeus, 1785)


Жужелица лесостепная
Урман-дала бызылдавыгы
Carabus estreicheri (Fischer-Waldheim., 1822)


Жужелица фиолетовая
Шэмэхв бызылдавык
Carabus violaceus (Linnaeus, 1758)


Жужелица Шонхерри
Шонхерри бызылдавыгы
Carabus schoenherri (Fischer-Waldheim., 1822)


Жужелица Щеглова
Щеглов бызылдавыгы
Carabus stscheglovi (Mann., 1825)


Жужелица-улиткоед

Моллюскашар бызылдавык

Cychrus caraboides (Linnaeus, 1758)


Плавунец широкий
Киц йозгалэк
Dytiscus latissimus (Linnaeus, 1758)


Водолюб большой темный
Зур карацгы сусояр
Hydrous piceus (Linnaeus, 1758)


Водолюб большой черный
Зур кара сусеяр
Hydrous aterrimus (Esch., 1822)


Стафилин мохнатоногий
Йонлач стафилин
Emus hirtus (Linnaeus, 1758)


Стафилин широкий
Киц стафилин
Velleius dilatatus (Fabricius, 1887)


Жук олень
Болан коцгыз
Lucanus cervus (Linnaeus, 1758)


Оленек обыкновенный

Гад и боланчык
Dorcus parallelopipedus (Linnaeus, 1758)


Рогачик березовый
Тыйнак мегезлэч
Ceruchus chrysomelinus (Hochenwarth., 1785)


Навозник весенний

Язгы копшангы Geotrupes vernalis Linnaeus


Копр лунный
Тонге копр, копшангы
Copris lunarius Linnaeus


Жук-носорог
Могезборын коцгыз
Oryctes nasicornis (Linnaeus, 1758)


Бронзовка зеленая
Яшел бронзак
Potosia aeruginosa (Drury, 1770)


Хрущ мраморный (июльский)
Мэрмэр коцгыз
Polyphylla fullo (Linnaeus, 1758)


Восковик отшельник
Исле коцгыз, ялгызак балавызчы
Osmoderma eremita (Scopoli, 1763)


Майка синяя

Зэцгэр майка Meloe violaceus (Marsham, 1802)


Усач дубовый большой (восточный подвид)
Зур имен кисмэне
Cerambyx cerdo acuminatus (Motsch., 1758)


Усач Келера
Келер кисмэне
Purpuricenus kaehleri (Linnaeus, 1758)


Усач ивовый

Тал кисмэне

Lamia textor Linnaeus


Листоед хризомела

Яфрагашар хризомела

Chrysomela gypsophila Kust.


Листоед хризохлоа

Яфрагашар хризохлоа

Chrysochloa rugulosa Sffr.


Златоглазка перламутровая

Матур алтынкуз

Chrysopa perla Linnaeus


Муравьиный лев обыкновенный

Арыслан бежэк, кырмыска арысланы

Myrmeleon formicarius (Linnaeus, 1767)


Древоточец пахучий
Исле кубэлэк, исле агачтишэр
Cossus cossus (Linnaeus, 1758)


Махаон

Махаон (кубэлэк торе)
Papilio machaon (Linnaeus, 1758)

 

Подалирий
Подалирий (кубэлэк тере)
Iphiclides podalirius (Linnaeus, 1758)


Аполлон
Аполлон (кубалэк тепе)
Parnassius apollo (Linnaeus, 1758)


Мнемозина (черный аполлон)

Кара аполлон (кубалэк торе)

Parnassius mnemosyne (Linnaeus, 1758)


Поликсена
Поликсена (кубэлэк торе)
Zerynthia polyxena (Denis et Schiffermuller, 1755)


Зорька Зегрис
Тад кубэлэге
Zegris eupheme (Esper, 1805)


Пестроглазка Галатея
Галатей чуаркузе
Melanargia galathea (Linnaeus, 1758)


Сатир Дриада

Дриада (кубалэк торе)

Satyrus dryas (Scopoli, 1763)


Сенница Геро
Геро печэнлеге
Coenonympha hero (Linnaeus, 1761)


Переливница большая

Тосен узгэртучэн кубэлэк

Apatura iris (Linnaeus, 1758)


Адмирал
Адмирал (кубэлэк торе)
Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758)


Траурница
Кайгылы кубэлэк
Nymphalis antiopa (Linnaeus, 1758)


Многоцветница садовая
Бизэкле кубэлэк
Nymphalis polychloros (Linnaeus, 1758)


Углокрыльница V-белое
Почмак канатлы кубэлэк
Polygonia V-album (Schiffermuller, 1775)


Ленточник тополевый

Тополь (тирэк) тасмачы

Limenitis populi (Linnaeus, 1758)


Голубянка Мелеагр
Зэцгэр кубэлэк
Myommatus daphnis (Denis et Schiffermuller, 1775)


Павлиноглазка малая

Кече тэвискуз кубэлэк Eudia pavonia (Linnaeus» 1761)


Бражник «мертвая голова»
«Уле баш» балкарак
Manduca atropos (Linnaeus, 1758)


Бражник глазчатый
Кузлэч балкарак
Smerinthus ocellatus (Linnaeus, 1758)


Бражник сиреневый

Сирень балкарагы (кубэлэге)

Sphinx ligustri (Linnaeus, 1758)


Прозерпина
Прозерпина (кубэлэк)
Proserpinus proserpina (Linnaeus, 1758)


Медведица сельская
Авыл аюкубэлэге
Epicallia villica (Linnaeus, 1758)


Медведица гера

Гера Аюкубэлэк Гера

Callimorpha quadripunctaria (Poda, 1761)


Медведица-хозяйка

Аюкубэлэк хатын
Pericallia matronula (Linnaeus, 1758)


Медведица геба

Геба Аюкубэлэк Геба

Ammobiota hebe (Linnaeus, 1758)


Медведица-госпожа
Бикэ аюкубэлэк
Panaxia dominula (Linnaeus, 1758)


Медведица красноточечная

Кызыл тимгелле аюкубэлэк

Utetheisa pulchella (Linnaeus, 1758)


Медведица желтая

Сары аюкубэлэге Arctia flavia Fuessl


Ленточница малиновая

Ж,ете кызыл тасмач кубэлэк

Catocala sponsa (Linnaeus, 1767)


Ленточница голубая

Зэцгэр тасмач кубэлэк

Catocala fraxini (Linnaeus, 1758)


Шелкопряд березовый
Каен ефэк кубэлэге
Endromis versicolora (Linnaeus, 1758)


Пестрянка черноточечная

Нокталы чуар кубэлэк

Zygaena laeta (Hubner, 1790)


Желтушка торфяниковая

Торфяник сарыбаш (кубэлэге)

Colias palaeno (Linnaeus, 1758)


Эфиальт-обнаруживатель
Табучы эфиальт
Ephialtes manifestator Linnaeus


Сколия четырехточечная

Дурт тимгелле шопшэ

Scolia quadripunctata Fabricius

 

Сфекс зубастый
Сфекс шепше, уткен тешле шепшэ
Sphex maxillosus Fabricius


Бембикс носатый

Зур борынлы бембикс

Bembix rostrata Linnaeus


Андрена желтоногая

Сары аяклы андрена

Andrena flavipes (Panzer, 1799)


Андрена траурная

Кайгылы бал корты

Andrena atrata (Friese, 1887)


Мелиттурга былавоусая

Чукмар мыеклы бал корты

Melitturga clavicornis (Latreille, 1806)


Панургин молочнокрылый
Ак канатлы панургин
P&nurginus; lactipennis (Friese, 1897)


Галикт четырехполосый
Дурт буйлы галикт
Halictus quadricinctus (Fabricius, 1777)


Пчела-шерстобит
Йонъязар бал корты
Anthidium manicatum (Linnaeus, 1758)


Мегахила шмелевидная
Теклетурасыман бал корты
Megachile bombycina (Radoszkowski, 1874)


Люцерновая пчела-листорез (мегахила округлая)
Яфраккискеч бал корты
Megachile rotundata (Fabricius, 1787)


Антофора северная
Теньяк бал корты
Anthophora borealis (F. Morawitz, 1864)


Пчела-плотник обыкновенная
Шэмвхэ бал корты
Xylocopa valga (Gerstaecker, 1872)


Макропис мохнатоногий

Йвнтэс аяклы макропис

Macropis fulvipes (Fabricius, J804)


Макропис европейский (макропис губастый)
Иренлэч макропис
Macropis labiata (Fabricius, 1804)


Шмель поморум
Поморум теклетурасы
Bombus pomorum (Panzer, 1805)


Шмель сибирский

Себер теклетурасы

Bombus consobrinus (Dahlbom, 1832)


Шмель Шренка
Шренк теклетурасы
Bombus schrencki (F. Morawitz, 1881)


Шмель моховой
Мук теклетурасы
Bombus muscorum (Fabricius, 1775)


Шмель пятноспинный
Таплы аркалы теклетура
Bombus maculidorsus (Skorikov, 1922)


Шмель степной
Дала теклетурасы
Bombus fragrans (Pallas, 1771)


Шмель праторум
Праторум теклетурасы
Bombus pratorum (Linnaeus, 1761)


Шмель йонеллюс

Йонеллюс теклетурасы

Bombus jonellus (Kirby, 1802)


Шмель армянский
Эрмен теклетурасы
Bombus armeniacus (Radoszkowski, 1877)


Шмель патагиатус

Патагиатус теклетурасы

Bombus patagiatus (Nylander, 1848)


Шмель спорадикус

Спорадикус теклетурасы

Bombus sporadicus (Nylander, 1848)


Шмель пластинчатозубый
Пластинка тешле теклетура
Bombus serrisquama (F. Morawitz, 1888)


Шмель Зихеля
Зихель теклетурасы
Bombus sicheli (Radoszkowski, 1877)

 

Шмель байкальский

Байкал теклетурасы

Bombus subbaicalensis (Vogt, 1909)


Шмель красноватый (щебнистый)
Кызгылт теклетура
Bombus ruderatus (Fabricius, 1775)


Муравей-жнец
Уракчы кырмыска
Messor clivorum (Ruzsky, 1905)


Ктырь шершневидный

Шепшесыман юл чебене

Asilus crabroniformis Linnaeus


Ктырь тонкобрюхий

Нечкэкорсак юл чебене

Leptogaster cylindrica Degeer

 


Этот домен продается здесь: telderi.ru, и еще много других